Мы будем рисовать на вертикальном формате листа.
И для наброска я беру карандаш НВ.
Располагаю цветок выше центра.
Намечаю пять лепестков, соединяя их в центре.
Далее, уточняю их форму.
Сначала придаю более схематичную форму.
А затем, плавнее.
Листья на переднем плане будут выглядеть чуть короче в ракурсе.
На дальнем плане более длинные.
Форма, в целом, достаточно широкая.
А краешек немного заостренный.
Рисуем стебель, основание цветка.
И далее, добавляем листья вытянутой формы.
У каждого листа будет так же отдельно стебель, который присоединяется косновному стеблю.
Так же. листья имеют разные ракурсы.
Немного отличаются по размеру и по форме, в зависимости от ракурса.
Они могут быть менее и больше к нам развёрнуты.
Приступаем теперь к работе акварелью.
Смешиваем тёплые и холодные красные оттенки с водой, получая светло-розовый цвет.
Наносим на лепестки в область света.
Тычинки выполним охрой и золотистый в центре.
И оставим их подсыхать.
Сейчас пишемрозовым аккуратно, не затрагивая тычинки.
А лучше, пока переключимся на зелень.
Чтобы у нас все не растеклось и мы не потеряли центр.
Пишем зелень через салатовый цвет, зелёный. Используем лимонную желтую в смеси с зелёной.
Намешиваем в разных пропорциях эти оттенки.
И пишем листья. В тенях используем больше зелёного цвета.
На свету больше желтого.
Можно так же добавлять и тёплый желтый оттенок на свет, чтобы сделать его теплее.
У каждого листика будет светотень, так он станет объёмней.
К зелёному так же добавляем синий цвет.
Чтобы сделать его еще холоднее, разнообразить оттенки в зелени.
Работаем аккуратно, за контуры рисунка не выходим.
Стебель основной растения сделаем тёмно-коричневым цветом.
А далее, продолжим писать сам цветок.
Используя более яркий красный оттенок в тенях.
Добавляя больше пигмента краски и меньше воды.
Так же, сделаем обязательно в зелень розовыерефлексы, нанеся несколько пятен.
Чтобы у нас появилась тепловая связь.
Берём больше холодной красной краски, чтобы получить яркий цвет.
И сейчас, создадим фактуру цветка в центре каждого лепестка.
Прописав в центре аккуратно линии.
Где-то они растекуться по влажной бумаге, а по сухой останутся более четкими.
На этом сочетании будет красивый эффект.
Далее, дожидаемся полного высыхания!
И разделяем лепестки тенями между ними более тёмным оттенком.
И обязательно по сухой бумаге, иначе все растечется.
Так же, можно допрлнительно еще подчеркнуть фактуру рисунка.
Добавляя вот такие тонкие линии полупрозрачно и кончиком кисточки.
Затем,добавим тёмно-зелёным оттенком на листики серединки.
И где-то усилим тени собственные, чтобы они стали еще объёмнее.
В цветок тоже добавим светло-зелёные рефлексы от зелени.
В самом конце и очень аккуратно.
Вот такая азалия акварелью у нас с Вами получилась!

Рисуем азалию - Видео
Популярные курсы
Официальные документы