Будем рисовать на горизонтальном формате листа.
И для наброска берём карандашик НВ.
Им сначала наметим общий силуэт в виде веера.
А далее, разобьём его на листья. Листья будут иметь форму вееров.
В центре будет небольшая выемка.
Ивсе листики будут у нас идти от основного стебля, который будет находится сверху,
в левой части по диагонали расположен.
И все листья так же будут идти стеблями по диагонали к основному стеблю.
Листья будут где-то друг друга перекрывать.
Где-то наслаиваться друг на друга.
Размеры тоже могут быть разными. Какие-то листья можно сделать
крупнее, а какие-то меньше.
В ракурсах тоже будут разных: поворачиваются от нас, к нам.
Где-то раскрываются к нам полностью. Важно разнообразно наметить листья.
Чтобы это было похоже на настоящие.
На дальнем плане тоже слоями располагаем листья.
Придаем контуру листьев более резную форму, оставляя её плавной.
Ластиком стераем все лишние контуры карандашика, чтобы наш рисунок
был чистым и аккуртаным.
И будем приступать к работе акварелью.
Будем начинать со световой части.
Пишем листья на свету. Используем лимонную желтую и травяную зелёную краски.
Добавляем больше желтого, если хотим передать световую часть.
Больше зелёного в тени.
На каждом листике будет свет и тень.
Сначала мы будем заливать их обобщенно.
А позже, отделим их друг от друга темнями падающими.
Можно листья, которые на дальнем плане, сразу стараться сделать темнее и холоднее.
Добавляем к зелёному синий цвет.
Краску наносим аккуратно, за контуры не выходим.
Продолжаем заливать листья в первый слой.
И после этого нужно будет подождать, пока они немножко подсохнут.
Чтобы при повторном нанесении слоёв у нас ничего не растекалось.
Стебель, ветку, мы сделаем коричневым оттенком сверху.
Работаем красками полупрозрачно, разбавляя их с водой обязательно.
В этом состоит технология акварельной живописи.
Дождались высыхания!
И переходим ко второму слою.
Начинаем между листьями добавлять падающие тени.
А так же, затемняем листья, которые находятся на дальнем плане и перекрыты листьями,
которые находятся к нам ближе.
Тени мы обязательно делаем тёмно-зелёным и холодными, с добавлением синего цвета.
Чтобы передать воздушную перспективу.
Так же, если необходимо, добавляем собственные тени на листья, придавая
им более объёмную форму.
На веточке делаем тень собственную тёмно-коричневым цветом.
Смешав коричневый и фиолетовый цвет.
Границу между пятнами можно немножко сделать мягче.
Пройдясь по контуру мазка чистой кистью с водой.
И она плавно растечется и получится красивый и нежный переход.
И вот такая гинкго билоба акварелью у нас с Вами получилась!

Рисуем гинкго билоба - Видео
Популярные курсы
Официальные документы