Будем рисовать на горизонтальном формате листа.
Беру для наброска карандаш.
И намечаем силуэт котика в формате.
Обозначая простой геометрической формой голову и тело.
Можно обозначить прямоугольником тело.
Голову, тоже сначала наметим прямоугольником.
Соединим через шейку и грудь с телом
И далее, уточним форму головы, придав ей вот такую форму.
По бокам сверху добавим треугольные ушки.
Далее, выведим грудку, немного расширяя.
И наметим лапы, сужая.
Добавляем животик. И затем, намечаем заднюю лапу.
Она будет более массивная, чем передние.
Добавляем снизу лапки.
Лапы на дальнем плане будут выглядеть чуть короче, чем на переднем
плане по законам перспективы.
Что дальше, то меньше у нас становится.
Справа необходимо оставить место для хвоста.
Снизу оставим больше расстояние, чем сверху.
Стераем ластиком лишние контуры карандашика.
Наьросок делаем сразу совместно со всеми элементами.
И хвост в том числе, чтобы уместить кота в формат листа.
Добавим вот такой вытянутый хвост в сторону.
И затем,создадим мордочку.
Добавим глазки.
Нарисуем носик треугольничком, щечки и нижнюю челюсть покажем.
И в принципе, наш рисунок готов!
Мы можем приступать теперь к работе акварелью.
Можнов глазки еще поставить зрачки вытянутой формы вертикально.
Приступаем к работе в цвете.
Берём светло-коричневую краску, рыжеватую. Разбавляем с водой на палитре.
И начинаем наносить на котика на световой части.
Так же, добавляем немного охры, добавляя песочный оттенок.
Заливаем голову, не затрагивая щечки и подбородок.
А так же, ушки внутри будут более розовыми.
Поэтому, мыих тоже сейчас не заливаем.
Можно залить носик.
И далее, продолжаем прописывать тело.
В тенях можно использовать тёмно-коричневый цвет.
Так же, добавляя немного фиолетовый оттенок, чтобы сделать холоднее.
А так же, можно добавлять меньше воды и получить более тёмный тон.
Заливаем задние лапы и хвост так же коричневыми цветами.
Краску наносим аккуратно.
Хвост, кончик, можно сделать чуть темнее, добавив больше коричневой краски
и немного фиолетовый оттенок.
Далее, вторым слоем после легкого подсыхания рисунка, мы начинаем
создавать объём в изображении.
Добавляя собственные тени.
Лапу на дальнем плане мы затемняем и делаем более холодной, через добавление
в коричневый фиолетовый цвет.
Разбиваем пальчики, добавляя на лапки.
Затем, делаем на шейке тень с левой стороны под головой.
В области лопатки появится тень, правее на передней лапе.
Далее, у задней лапы появится тень левее её.
На самих лапах добавляем тени, между пальцами.
Сделаем тёмный участок на лбу и добавим тёмные полоски в область
носа и по бокам головы.
Светло-розовым, разбавляя красный с водой заливаем ушки и носик.
И дожидаемся полного высыхания работы!
Затем, заливаем глаза желто-зелёным оттенком.
Так же, важно, чтобы они высохли.
И добавляем черным цветом зрачки и обводим их сверху.
И кончик, уголочик глаза, тоже будет тёмным.
Светло-серым, разбавляя черный с водой, делаем рот.
И линию от носика вниз. Так же, ноздри добавляем.
Чуть поставим охристые пятна на щечки и нарисуем белой ручкой усики.
А так же, поставим блики в виде точек в глазки.
Вот такая кошка "Чаузи" акварелью у нас с Вами получилась!

Рисуем кошку "Чаузи" - Видео
Популярные курсы
Официальные документы