Для наброска возьмём карандашик НВ.
На вертикальном формате листа в центре наметим силуэт глицинии в формате.
Снизу оставим больше расстояние, чем сверху.
А по бокам одинаковое расстояние.
Учитываем, что сверху мы расположим листья.
А сама глициния будет иметь форму треугольника вытянутого.
Уточним листья по форме сверху, показав их таким веером.
И они будут иметь заостренный кончик.
И более широкую серединку и основание.
А затем, мы начинаем наш треугольник разбивать на цветы глицинии.
На скопление цветов на одной грозди, на одном стебле.
И в верхней части расположатся более крупные, раскрывшиеся цветы.
Они будут как бутоны, а также не раскрывшиеся еще цветы.
Получается, они будут разные по размеру, более крупные и мелкие.
Бутоны вытянутой овальной формы.
Некоторые покруглее, а другие чуть заостреннее.
И к низу гораздо больше у нас будет именно бутонов.
А так же, здесь будет виден стебель и его центр и окончание более зелёное.
Рисунок готов. И теперь, мы будем приступать к работе акварелью.
Сначала выполним листья.
Для зелени используем лимонную желтую и травяную зелёную краски.
Смешиваем их в разных пропорциях и прописываем листья.
Можно использовать в целом, в чистом виде зелёную краску.
Так же, можно добавить синий оттенок к ней.
Чтобы получить более холодный цвет.
Листья делаем объёмными.
Засчет светотени, совмещая светлые оттенки тёплые на свету, и тёмные,
холоные зелёные оттенки в тени.
Пишем полупрозрачно, разбавляя краску с водой.
При этом, цвет должен получится достаточно ярким.
А зелень в тени достаточно тёмной.
А вот цветы мы заливаем очень светлым, фиолетовым оттенком.
Разбавляя этукраску с водой.
Чтобы был очень нежный цвет.
Затем, мы добавим вторым слоем полутона и тени более контрастные.
Добавим синий оттенок в бутоны.
И затем, красно-фиолетовый смешаем цвет, добавляя его в ннижние части на бутончики.
Не только работаем одним фиолетовым цветом, а смешиваем оттенки.
Заливаем цветы первым слоем.
За контуры рисунка не выходим.
Зелёным оттенком выполним тонкие стебли в центре цветка, а так же к бутонам.
К цветампроведем стебельки тоненькие.
И расположим один тонкий стебель, направляя его горизонтально в верхней половине цветка.
А серединка снизу будет выполнена светло-зелёным оттенком.
Дожидаемся полного высыхания!
И берём более тёмный фиолетовый оттенок и ярче, добавляем меньше воды.
Но,всё еще мы не делаем его слишком тёмным.
Начинаем уточнять силуэты лепестков, форму цветка.
Показывая теневые части.
Нужно проследить какой формы будет эта тень.
Чтобы было похоже на цветок.
И получилось довольно графично и четко.
Так мы проявляем форму.
И далее, я добавляю так же тени на бутоны.
Где-томожно смягчать границы водой и чистой кистью проходясь по контуру.
Добавим тень на зелёный участок снизу.
И вот такая глициния акварелью унас с Вами получилась!

Рисуем глицинию - Видео
Популярные курсы
Официальные документы