Будем рисовать на вертикальном формате листа.
Для наброска я беру карандаш НВ.
Намечаю в центре лист.
Сначала обозначу его схематично веером.
Добавлю стебель.
Далее, начну добавлять листья. Начинаю от центра.
Они будут иметь удлинённую форму.
И будут все соединяться друг с другом в основании.
В центре они будут более широкие и будут то друг друга перекрывать,
то соприкасаться друг с другом.
А к низу лист, где имеет общее основание, будет иметь небольшой просвет овальной формы.
Или, точнее сказать, каплевидная форма получается.
Листья, которые находятся снизу, будут более маленькими.
Сделали одну сторону и далее, добавляем вторую сторону.
Также, где-то листья могут располагаться чуть на расстоянии друг от друга, не соприкасаться.
И не наслаиваться друг на друга.
Эту тенденцию мы тоже наблюдаем в левой части.
Сделаем в серединки у каждого листика.
И, в принципе, наш рисунок готов.
Будем приступать к работе акварелью.
Смешаем лимонную желтую краску и травяную зелёную.
И начнём добавлять такие яркие серединки зелёненьким цветом, салатовым.
Ближе к стеблю будет больше салатового цвета.
Далее, мы берём тёмно-зелёный оттенок, смешав травяную зелёную и синий цвет.
И прописываем стебель.
Этот же оттенок я могу начать добавлять в листья там, где серединки уже ненможко
подсохли и не будут растекаться.
Нам важно эти светлые центры сохранить.
А сам лист сделать более тёмным.
И я начинаю писать эти листья там, где эти серединки немножко подсохли.
Использую тёмно-зелёные оттенки.
Смешиваю в разных пропорциях зелёный, желтый цвет с синим, и затем с фиолетовым.
Получится более такой тёмный, глубокий зелёный.
Даже, может чем-то по тону напоминать черный цвет.
И темнее мы пишем в тени, светлее на свету.
Листья, которые находятся по правую сторону, они будут более светлыми.
Там я еще на свету добавлю холодных рефлексов через синий цвет полупрозрачно.
Левая часть наоборот, будет больше в тени.
Там я использую зелёно-фиолетовый цвет тёмный.
Акварель мы наносим аккуратно, за контуры рисунка не выходим.
Далее, вторым слоем можно будет ненмого детализировать изображение.
Можно будет добавить еще тёмных пятен и проявить фактуру листа.
Более тёмнымцветом в два слоя у нас это получится сделать.
Добавляем по обе стороны листьев такие пятна, формируя еще более светлые серединки.
Которые будут соответственно чуть темнее салатовых линий.
Мы кое-где их наносим. Не обязательно детализировать каждый листочик.
Это будет выглядеть не так хорошо.
И вот такой лист фатсии акварелью у нас с Вамиполучился!

Рисуем лист фатсии - Видео
Популярные курсы
Официальные документы