Будем рисовать на горизонтальном формате листа.
Берём карандаш НВ или В для наброска.
И легонько намечаем общий силуэт растения в формате вместе с листьями.
Цветок расположим ближе к центру, но с правой половины листа.
А рядом расположим листья. Они будут разного размера.
Два небольших возле цветка, один крупный левее.
Среднего размера под ним.
И ниже расположим лист, который будет от части порван.
Форма листов резная, вытянутая, заостренная на конце.
И более широкая в центре.
Так же, появятся пару листьев с другой стороны справа:один крупный, другой чуть
меньше сверху в боковом ракурсе.
Далее, немного уточним по форме цветок.
Он будет состоять из нескольких цветов на одном стебле.
Мы их прорисовываем. Это будет такая удлинённая форма.
Кончик ненмого будет расширяться и там будет располагаться несколько лепестков.
И именно с цветов мы начнём работу в цвете.
Они будут белыми. Но, белый тоже нужно написать.
И для этого, мы используем теплохолодные соотношения цветов.
И на них сначала сделаем тёплый цвет, через охру и желтый.
Сильно разбавляя краску с водой прописываем цветы.
И оставляем подсыхать. А пока, пишем зелень.
Позже добавим туда тени.
Листья мы будем писать через желто-зелёные оттенки.
В тени добавляем синий цвет, получая холодный зелёный.
Чем больше воды Вы добавляете, тем светлее и прозрачнее будет становится
оттенок и менее насыщенный.
И наоборот, если мы добавим больше пигмента краски и меньше воды, то цвет
будет ярче, насыщеннее, темнее по тону.
Используем это и создаем объём в зелени.
На свету более тёплые используем цвета, ярко салатовые.
В тенях тёмно-зелёные, глубокие холодные с добавлением синего цвета.
Работаем аккуратно, за контуры рисунка не выходим.
Кончиком кисти мы придаем резную фактуру листьев по контуру.
И каждый лист имеет свет и тень.
Чтобы он был объемным это необходимо показать.
Введём в серединку цветка такой тёмплый зелёный оттенок с охрой и зелёным.
А в тени светло-синий ультрамарин, разбавленный с водой добавляем.
А на кончики лепестков нанесём такой красно-коричневый оттенок.
Небольшие точечки.
Соберём лишнюю краску кистью, если это будет необходимо.
Где-то можно сделать контур четче. На белой бумаге можно показать.
Его плохо видно. Поэтому, у него можно затемнить немного край.
И далее, добавляем прожилки на листьях темно-зелёным оттенком,
пока они еще не до конца высохли.
Это будет ненможко растекаться и будет интересно выглядеть.
Сверхуможно перекрыть салатово-зелёным цветом.
И затем, добавляем самые тёмные места.
Падающие тени под листьями, которые сверху находятся. На нижние листья упадёт тень.
И вот такая пахизандра акварелью у нас с Вами получилась!

Рисуем пахизандру - Видео
Популярные курсы
Официальные документы