Будем рисовать на горизонтальном формате листа.
Для наброска берём карандашик НВ.
Слевана право мы наклоняем веточку с растением.
И далее, на ней расположим закрытые более бутоны вытянутой формы.
И она будет расширяться у нас к краю.
А так же, сверху расположаться более раскрытые уже цветы и развернутые
к нам как раз серединкой.
Сначала я обозначу нижние цветы, которые мы будем видеть в боковом ракурсе.
Краешек мы у них расширяем, добавляя лепестки.
Затем, уточним цветы сверху, так же разбив их на лепестки.
Рисуя их от центра.
Форма у них будет такая сложная, немножко рубленная.
Где-то более плавная, а где-то островатая.
Правее цветы больше расположаться в 3/4.
И так же, в основании цветков, будут такие чашечки, с заотренными
краями, уголочками, зигзагами.
И такие у нас будут еще пустые, чуть ближе к левому краю листа.
Мы их добавим, ответвления от одного стебля.
Направим их в разные стороны.
И на одной из них можно еще добавить цветок.
Который пока что из неё не выпал, для разнообразия.
И, в принципе, наш рисунок готов!
Будем приступать к работе акварелью.
Почистим рисунок от лишнего карандаша с помощью ластика.
Для работе в цвете нампонадобится палитра, чтобы смешивать различные
оттенки, сочетать цвета.
И получить красивую живопись.
И для начала, мы будем использовать охру.
Разбавим её с водой до полупрозрачного, светлого оттенка.
И добавим в серединки цветов.
Так же, можнодобавить немного желтого оттенка.
И на цветы, которые располагаются ниже, на левый, сделаем две линии по его форме.
Тёмно-коричневым оттенком мы начинаем писать стебель и основание цветков.
Так же, добавляем туда охристый оттенок.
А в тени можно добавить коричнево-фиолетовый, чтобы сделать цвет холоднее.
Краску наносим аккуратно.
Далее, мы берём фиолетовый цвет.
Так же, его сильно разбавляем водичкой и будем писать лепестки цветов.
В тенях можно добавить больше краски, она будет выглядеть ярче,
насыщеннее и темнее по тону.
На верхних цветах более светлый оттенок используем.
Так же, пропишем цветочик, который находится снизу слева.
Добавим тени собственные на стебель тёмно-коричневым оттенком.
И в основание цветов добавим.
Так же, тени сделаем в серединках этим оттенком.
И затем, вторым слоем начинаем вводить средний тон фиолетовый.
Можно с синим его смешать.
И добавим в цветы.
Уточним фактуру цветов.
Светотень определим. Разделим лепестки друг от друга, добавив тени между ними.
Дожидаемся полного высыхания!
Итеперь, поставим самые тёмные акценты тёмно-фиолетовым цветом.
Но, в любом случаи, краска должна быть полупрозрачной.
В этом особенность акварели.
Добавим тени на левый цветок тоже.
И затем, еще я отчерчу некоторые цветки еще контрастнее.
И появляется так плановость.
Становится понятнее, какие цветки к нам ближе, а какие дальше от нас.
Вот такая павловния акварелью у нас с Вами получилась!

Рисуем павловнию - Видео
Популярные курсы
Официальные документы