Для наброска мы берём карнашик мягкости НВ.
На горизонтальном формате листа намечаем силуэт.
Обозначая один большой овал и один поменьше сверху. Это будет голова.
Снизу мы добавляем хвост, ненможечко его изгибая.
Затем, наметим задние лапки. Здесь у нас покажется пяточка.
Далее, добавляем ступню. Намечаем на ней острые когти.
Прорисовываем пальчики.
Затем, добавляем вторую лапку заднюю.
Она будет ненмого к нам ближе, к краю листа.
Та кже, когти, пальчики наметили.
Животик округленький прорисовали. Можно по контуру немножечко
сделать фактуру шерсти.
Затем, добавим глазик, ротик, носик вытянутой формы у нас будет.
И появится передняя лапка.
Мы её немножечко загибаем к животику.
Наш рисунок готов!
Теперь, мы будем приступать к работе акварелью.
Ластиком подчищаем лишний карандашик.
Берём черный цвет, разводим с водичкой.
И начинаем добавлять на спинку.
Затем, добавим синий оттеночик.
Серый станет холоднее. Этот оттенко используем в бликах на шерсти.
Далее, берём черный побольше.
Добавляем чуть меньше воды. И покрываем серединку тела.
Животик оставляем по краешку пока что беленьким и грудку.
Так же, оставляем у глазика светлое пятнышко и немножко ниже него как бы ушко намечаем.
Пишем всё серым оттенком.
Переходим на переднюю лапку.
Её край мы оставляем тоже пока белым.
Животик и грудку заливаем охрой, глазик и ушко тоже.
Красненьким оттенком добавляем носик.
И затем, заливаем охрой и красным цветом задние лапы.
Когти выполним охрой, разбавив её немножечко с водичкой.
Добавляем когти кончиком кисточки.
Прописываем хвостик.
Снизу он будет красноватым, сверху серым.
Заливаем, пишем полупрозрачно, чтобы была видна бумага.
Аккуратно, не спеша записываем.
Оставляем нашу работу подсохнуть.
Тёмно серым поверх вторым слоем добавляем более глубокие тени и фактуру.
Прописываем кончиком кисточки шерстку отдельными линиями.
Немножечко их делая дугообразными.
Сделаме тень на хвостике, в месте сгиба.
Добавим небольшую фактурку в виде линий по форме хвоста.
сверху носик сделаем черненьким и добавим тёмные ноздри.
Какрандашиком я поярче сделаю глазик.
И добавлю маленькие усики в области носика.
Далее, выделю пальчики на ступнях.
Вот такой выхухоль акварелью у нас с Вами получился!

Рисуем выхухоль - Видео
Популярные курсы
Официальные документы